Aktivitäten

Aktivitätenplan für Bewohner

Seniorentanz

Seniorentanz

Sommerfest

Sommerfest

Aktivitätenplan als PDF runterladen <hier>

Wochentag Uhrzeit Aktivität Verantwortlichkeit
Anfang/Uhr Ende/Uhr
Montag 10:15 11:15 Gesundheitstraining
(Gesellschaftsraum)
Frau Haferkemper-Aelker/Frau Adolf/Frau Rodeheger
15:30 16:30 Gedächtnistraining (Gesellschaftsraum) Frau  Adolf/ Frau Ringhoff-Gödde
Dienstag 09:00 11:00 Ehrenamtlicher Besuchsdienst Frau Schoppengerd
09:30 11:00 Kartoffeln schälen (Gemüseküche im Untergeschoss) Hauswirtschaft
10:00 10:30 Flurgymnastik (Wohnbereich H4) Praxis Malcher Ergotherapeut
10:30 11:00 Flurgymnastik (Wohnbereich H1)  Praxis Malcher Ergotherapeut
15.30 16:30 Bewegung im Sitzen (Gesellschaftsraum) Frau Haberkorn/Frau Adolf/Frau Rodeheger
Mittwoch 10:00 11:00 hauswirtschaftl. Aktivität (Gesellschaftsraum) Frau Kokott/ Frau Buchwald
14- tägig 10:15 11:00 Gehtraining am Rollator  Frau Adolf
15:30 16:30 jeden 1. Mittwoch im Monat „Bingo Nachmittag“ Betreuungskräfte
Donnerstag 09:00 11:00 Ehrenamtlicher Besuchsdienst Frau Reinert
10:15 11:00 Musikalische Veranstaltung (Gesellschaftsraum) Frau Rodeheger/Frau Buchwald
1x im Monat ab 15:30 Musikveranstaltung (Gesellschaftsraum) Seniorenband „Graue Löwen“
Freitag 09:30 11:00 Kartoffeln schälen (Gemüseküche im Untergeschoss) Hauswirtschaft
10:30 11:00 Gedächtnistraining Frau Lütke Frie/Frau Ringhoff-Gödde

1 x im Monat findet ein Besuch/Spaziergang zur Stadtbücherei, Oelde statt

 

Aktivitäten für Bewohner mit einer eingeschränkten Alltagskompetenz

Wochentag Uhrzeit Aktivität Verantwortlichkeit
Anfang/Uhr Ende/Uhr
Montag 10:00 10:30 Erinnerungsrunde(Wohnbereich H3) Frau Buchwald/Frau Kokott
10:30 11:00 Erinnerungsrunde(Wohnbereich P1)  Frau Ringhoff-Gödde/ Frau Schmack
Dienstag 09:00 11:00 Ehrenamtlicher Besuchsdienst Frau Schoppengerd
09:30 11:00 Kartoffeln schälen(Wohnbereich P2) Hauswirtschaft
15.30 16:30 Bewegung im Sitzen (Gesellschaftsraum) Frau Haberkorn/Frau Adolf/Frau Rodeheger
Mittwoch 10:00 11:00 hauswirtschaftl. Aktivität (Gesellschaftsraum) Frau Kokott/ Frau Buchwald
9:30 10:00 Aktivierungstraining (Wintergarten P2) Praxis Vennewald, Ergotherapeut
10:00 10:30 Aktivierungstraining (Wintergarten P1) Praxis Vennewald, Ergotherapeut
 10.00  10.30 Aktivierungstraining (Wohnküche H2)  Praxis Vennewald, Ergotherapeut
15:30 16:30 Gesellschaftsspiele (P1,P2,H3,H4) Betreuungskräfte
Donnerstag 09:00 11:00 Ehrenamtlicher Besuchsdienst Frau Reinert
10:15 11:00 Musikalische Veranstaltung(Gesellschaftsraum) Frau Buchwald/Frau Rodeheger
15:30 16:30 Musikalische Reise

(Gesellschaftsraum)

Frau Wilczek
1x im Monat ab 15:30 Musikveranstaltung (Gesellschaftsraum) Seniorenband „Graue Löwen“
Freitag 09:30 11:00 Kartoffeln schälen(Wohnbereich P2) Hauswirtschaft
15:30 16:30 Vorlesenachmittag(Gesellschaftsraum) Frau Buchwald/ Frau Ringhoff-Gödde

 

Vorträge

Vorträge

Aufführungen

Aufführungen