Aktivitäten

Aktivitätenplan für Bewohner

Seniorentanz

Seniorentanz

Sommerfest

Sommerfest

Aktivitätenplan als PDF runterladen <hier>

Wochentag Uhrzeit Aktivität Verantwortlichkeit
  Anfang/Uhr Ende/Uhr    
Montag 10:15 11:15 Gedächtnistraining
(Gesellschaftsraum)
Frau Adolf / Frau Ringhoff-Gödde
  15:30 16:30 Gesundheitstraining (Gesellschaftsraum) Frau Haferkemper-Aelker/Frau Adolf/Frau Rodeheger
Dienstag 09:00 11:00 Ehrenamtlicher Besuchsdienst Frau Schoppengerd
  09:30 11:00 Kartoffeln schälen (Wohnbereich P2) Hauswirtschaft / Fr.Schmack, Fr.Rodeheger
  10:00 11:00 Gruppengymnastik Fit im Alter (Gesellschaftsraum) Praxis Malcher Ergotherapeut
  15.30 16:30 jeden ersten Dienstag im Monat “Bingo” im Gesellschaftsraum Betreuungskräfte
Mittwoch 09:15 10:00 Gymnastik zur Sturzprävention (Gesellschaftsraum) Ergotherapeuten/Vennewald:
Frau Deupmann
1x im Monat 10:15 11:00 Vorlesestunde Fr. Portmann
  15:30 16:30 Bewegung im Sitzen (Gesellschaftsraum) Fr. Haberkorn / Fr. Wilczek
Donnerstag 09:00 11:00 Ehrenamtlicher Besuchsdienst Frau Reinert
  10:00 10:45 Musikveranstaltung
Singen hält jung
(Gesellschaftsraum)
Fr. Wilczek, Betreuung
1x im Monat ab 15:30   Musikveranstaltung (Gesellschaftsraum) Seniorenband “Graue Löwen”
Freitag 09:30 11:00 Kartoffeln schälen (Wohnbereich P2 ) Hauswirtschaft
  10:30 11:00 Gedächtnistraining
(Gesellschaftsraum)
Fr. Leisinger, Fr. Adolf, Fr. Ringhoff-Gödde, Fr. Keutmeier
  14:45 15:30 Aktuelle Stunde im
Wohnbereich H4
Fr. Buchwald (in gerader KW)

1 x im Monat findet ein Besuch/Spaziergang zur Stadtbücherei, Oelde statt

 

Aktivitäten für Bewohner mit einer eingeschränkten Alltagskompetenz

Wochentag Uhrzeit Aktivität Verantwortlichkeit
  Anfang/Uhr Ende/Uhr    
Montag 10:00 11:00 Erinnerungsrunde(auf allen Wohnbereichen) Betreuungskräfte
Dienstag 09:00 11:00 Ehrenamtlicher Besuchsdienst Frau Schoppengerd
  09:30 11:00 Kartoffeln schälen(Wohnbereich P2) Hauswirtschaft / Betreuung
  15.30 16:30 Gesellschaftsspiele (Wohnbereiche: P1,P2,H2,H3) Betreuungskräfte
Mittwoch 10:00 11:00 hauswirtschaftl. Aktivität (Wohnbereich H3) Frau Kokott/ Frau Buchwald
  9:30 10:00 Aktivierungstraining (Wintergarten P2) Praxis Vennewald, Ergotherapeut, Fr. Deupmann, Fr.Klosowsky
  10:00 10:30 Aktivierungstraining (Wintergarten P1) Praxis Vennewald, Ergotherapeut, Fr. Deupmann, Fr.Klosowsky
   10.00  10.30 Aktivierungstraining (Wohnküche H2) Praxis Vennewald, Ergotherapeut, Fr. Deupmann, Fr.Klosowsky
  15:30 16:30 Bewegung im Sitzen (Gesellschaftsraum) Fr. Haberkorn / Fr. Wilczek / Betreuung
Donnerstag 09:00 11:00 Ehrenamtlicher Besuchsdienst Frau Reinert
  10:00 10:45 Musikalische Veranstaltung
Singen hält jung (Gesellschaftsraum)
Fr.Wilczek, Betreuung
1x im Monat ab 15:30   Musikveranstaltung  Seniorenband
Freitag 09:30 11:00 Kartoffeln schälen (Wohnbereich P2) Hauswirtschaft / Betreuung
  15:30 16:30 Vorlesenachmittag(auf den Wohnbereichen) Betreuung

 

Vorträge

Vorträge

Aufführungen

Aufführungen